|  | 手机版 |  | 
热门: 施工会计      建造合同      分包抵税      营改增      PPP项目
返回顶部
加入收藏

企业租用车辆发生的各种费用可以税前扣除吗?

提问者: 游客 | 浏览次数:5425次 | 悬赏:0分
2016-3-18 21:54:17

企业租用车辆发生的各种费用可以税前扣除吗?

我来帮他回答^^


验 证 码:请输入验证码 第一次回答可获1分, 答案被采纳还可获得悬赏分和额外2分奖励
回答 1
  • 千度客
    2016-3-18 21:56:06
    千度客
    回答:

    :《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支啊出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十条规定,企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。

    请参考上述文件规定。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除,具体事宜建议以主管税务机关判定为准。目前,各地主管税务机关对此政策执行尺度不完全一致,比如租用车辆的燃油费、修理费能不能在税前扣除?有的地方规定可以,有的地方规定不可以。


向老师提问
用户积分榜
  • 21201风云ケ再起
  • 10102/sun北方以北
  • 7703千度客
  • 6314shy
  • 6205caozhl
  • 5786Se7en音符
  • 5527sonly
  • 5158LEE
  • 4359gegen
  • 38210keke
联系我们 | 法律条款 |