|  | 手机版 |  | 
热门: 施工会计      建造合同      分包抵税      营改增      PPP项目
返回顶部
加入收藏

代开的增值税专用发票未加盖印章是否可以?

提问者: keke | 浏览次数:5122次 | 悬赏:10分
2016-3-23 13:59:52

公司是小规模纳税人,到国税局代开了一张增值税专用发票,国税局未在发票上加盖任何印章,请问该专用发票上不加盖国税局印章,是否可以?

我来帮他回答^^


验 证 码:请输入验证码 第一次回答可获1分, 答案被采纳还可获得悬赏分和额外2分奖励
回答 3
  • 木若甄菀
    2017-8-20 19:36:02
    木若甄菀
    回答:


    《国家税务总局关于印发的通知》(国税发〔2004153号)第十一条规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的发票专用章。

    《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔20041024号)第三条第(三)项规定,……无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。

     

    根据上述规定,代开的增值税专用发票须加盖本单位的发票专用章,代开的增值税普通发票须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。



  • 游客
    2016-3-23 21:08:07
    游客
    回答:

    正常情况下,要盖“代开发票专用章”+单位“发票专用章”才算有效


  • sonly
    2016-3-23 14:04:35
    sonly
    回答:

          根据《国家税务总局关于印发税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的发票专用章。

          根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第(三)项规定,……无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。

          因此,代开的普通发票需加盖本单位的发票专用章,代开的增值税专用发票须加盖税务机关代开发票专用章。


向老师提问
用户积分榜
  • 20701风云ケ再起
  • 8302/sun北方以北
  • 7703千度客
  • 6314shy
  • 5785Se7en音符
  • 5506caozhl
  • 5237sonly
  • 5058LEE
  • 4259gegen
  • 38210keke
联系我们 | 法律条款 |